12 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Бит Фойц выиграл скоростной спуск на домашнем чемпионате мира, Иван Кузнецов стал 34-м

Программу сегодняшнего соревновательного дня на чемпионате мира-2017 в Санкт-Морице завершал скоростной спуск у мужчин. Погода вновь попыталась пугать горнолыжников: облака, сулящие туман, наподобие вчерашнего, из-за которого соревнования отменили, "бродили" вокруг верхней части трассы "Corviglia" (уточним, что скоростной спуск у мужчин и женщин проводится здесь на разных трассах). Организаторы гонки решили в итоге подстраховаться и перенесли зону старта ниже - на отметку, с которой начинается "укороченный" скоростной спуск, - в рамках альпийской комбинации. Таким образом соревноваться спортсменам предстояло на дистанции менее 3 тысяч метров с перепадом высот в 700 метров. Параметры оказались вполне сопоставимыми с сегодняшним "полноценным" скоростным спуском у женщин.

Это решение, разумеется, спутало все предгоночные прогнозы и дало повод ожидать новых сюрпризов. Однако, ничего по-настоящему сюрпризного не произошло - победили вполне авторитетные и заслуженные участники. Хотя по ходу этой "укороченной" гонки разрывы между лидерами получились небольшими: достаточно сказать что без малого первые 15 участников "уместились" в интервале одной секунды от лидера.

Выиграл гонку к радости местных болельщиков их кумир Бит Фойц, отметивший таким приятным способом свое 30-летие, случившееся днем раньше, и впервые в карьере завоевавший титул чемпиона мира, а заодно, кстати, сохранивший его для Швейцарии второй чемпионат подряд, поскольку его соотечественник Патрик Кюнг стал чемпионом в этой дисциплине два года назад в США. Вторым, с отставанием в 0,12 секунды стал канадец Эрик Гуэй, для которого чемпионат в Санкт-Морице стал настоящим триумфом: 35-летний ветеран сборной "Кленовых листьев" завоевал уже свою вторую медаль нынешнего чемпионата - за "золотом" в супергиганте последовало "серебро" в спуске. Третьим сегодня стал австриец Макс Франц, для которого эта медаль - первая награда на чемпионатах мира.

Россиянин Иван Кузнецов финишировал сегодня 34-м с 40-го стартового номера и уступил победителю 2,88 секунды. Всего на старт гонки вышли 56 горнолыжников.

Итоговый протокол мужского скоростного спуска на ЧМ-2017 - на сайте FIS.